Как сообщили организаторы, в этом году оргкомитет получил 160 заявок от вокалистов из 55 стран. В отборочном онлайн-туре жюри определило 15 участников, которые выступят в Москве. Это певцы из Бразилии, Греции, Индии, Индонезии, Италии, Кипра, Китая, Кот-д'Ивуара, Марокко, Монголии, Кубы, Сербии, США, Туниса, Франции.
Лауреатов «Дороги на Ялту» определит жюри, в состав которого вошли заслуженные артисты РФ Денис Майданов, Кай Метов, Зара и Александр Ф. Скляр, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Жюри традиционно возглавил народный артист РСФСР Лев Лещенко.
Увидеть конкурсантов и услышать вокальные партии можно будет в любой точке мира благодаря онлайн-трансляции: её организуют на сайте doroganayaltu.ru, в соцсетях на страницах фестиваля и его партнёров. Премьера эфирной версии гала-концерта, по сложившейся традиции, состоится накануне Дня Победы, 8 мая в 20:30, на телеканале «Культура».
Фестиваль «Дорога на Ялту» проводится с 2019 года. Первые три раза он проходил в курортной столице Крыма, а в 2022-м впервые состоялся в Москве. Прямую трансляцию концертов смотрят на городских экранах и онлайн жители российских регионов, к эфиру присоединяются зрители десятков стран. Сохранить и донести через песни историческую память о Великой Отечественной войне, прославить образ советского и русского солдата-освободителя, напомнить о страшной цене, которую пришлось заплатить нашей стране и нашим людям за избавление от чумы фашизма, – такую идею в фестиваль заложили его президент Андрей Кондрашов и художественный руководитель Эрнест Мацкявичюс.